Главная / Статьи / Коллекция / Умные-разумные. Часть 2

Умные-разумные. Часть 2

Текст: Юрий Райхлин

31 / 10 / 2017

Коллекция

В ПЕРВОЙ ЧАСТИ РЕЧЬ ШЛА О СМАРТЧАСАХ, ВЫПУСКАЕМЫХ КОМПАНИЯМИ, КОТОРЫЕ СПЕЦИАЛИЗИРУЮТСЯ ИМЕННО НА «СМАРТЕ», ПРИЧЕМ ДАЛЕКО НЕ ТОЛЬКО ЧАСОВОМ. ТЕПЕРЬ МЫ ДОБРАЛИСЬ ДО БОЛЕЕ ПРИВЫЧНЫХ НАМ ИГРОКОВ – ЧЛЕНОВ «ВЫСШЕЙ ЛИГИ» ВЫСОКОГО ЧАСОВОГО ИСКУССТВА, РЕШИВШИХСЯ, ОДНАКО, НЕ ОГРАНИЧИВАТЬСЯ ОДНОЙ ЛИШЬ МИКРОМЕХАНИКОЙ.

Н

еобходимо отметить, что «умные» часы этих компаний – все-таки прежде всего часы, а не компьютеры или лаборатории на запястье. От продукции, описанной в первой части, их отличают также применение более дорогих высокотехнологичных материалов и, в целом, более высокие цены. Нередко смартмодели традиционных часовых мануфактур выпускаются ограниченными тиражами и, в любом случае, они не являются массовой продукцией.

Начнем этот раздел с японского гиганта – Seiko и его коллекции Astron GPS. Не так давно мы рассказывали в журнале о новых Astron GPS Solar World-Time (№  за 2017 год). Позволим себе сжато повториться. Новые «астроны» работают на мануфактурном кварцевом Калибре 8X22 с зарядкой от солнечной батареи и оснащены кольцевой антенной GPS.С помощью простого нажатия на соответствующую кнопку они связываются с несколькими спутниками, что обеспечивает точную установку часового пояса, времени и даты. Точность «астронов» не уступает точности атомных часов.

Головная версия Astron GPS Solar World-Time выпущена в титановом корпусе с керамическим рантом и циферблатом из перламутра. Браслет – тоже из титана и, как и корпус, с черным DLC-покрытием. Эта референция лимитирована 3500 экземплярами. А цены «астронов» находятся в России в диапазоне от 60 до 240 тысяч рублей в зависимости от комплектации.

На высоте нашей темы и швейцарцы. Отметим, например, Horological Smartwatch от мануфактуры Frederique Constant. Несомненно, это тоже в первую очередь часы, но с большой долей цифровых технологий. Женевская компания стала, пожалуй, первой из часовых мануфактур, пошедшей на совмещение классической швейцарской микромеханики (Horological ) с суперсовременной электроникой родом из Силиконовой долины (Smartwatch). Часы, минуты, мировое время, дата… но и уведомления о входящих звонках и о смс-сообщениях. А в центре циферблата – дисплей мониторинга активности и фаз сна. Перед тем, как отойти ко сну, вы нажимаете «заводную» головку, задавая прибору ночной режим работы. Часы будут отслеживать фазы вашего сна, а утром синхронизируют сигнал будильника с оптимальным моментом пробуждения. Вся информация будет передана на смартфон, работающий в iOS или Android, и проанализирована там с помощью специального приложения. Ну а уж делать выводы – это все-таки остается за человеком.

Заряда батареи Horological Smartwatch хватает на 25 месяцев. Именно поэтому слово «заводная» по отношению к головке взято в предыдущем абзаце в кавычки.

Frederique Constant выпускает широкую гамму этих часов, как для мужчин (в корпусах диаметром 42 мм), так и для женщин (34 мм). Корпус выполнен из стали, оснащен сапфировым стеклом и обладает хорошей водонепроницаемостью – от 30 до 50 м в зависимости от версии. На запястье Horological Smartwatch удерживается кожаным ремешком или стальным браслетом. И, наконец, цена – порядка €1000.

Другая швейцарская компания, Breitling, традиционно позиционирует себя как производителя инструментов для авиаторов. С авиационным уклоном и в авиационном стиле исполнено семейство смартчасов Breitling B55 Connected, также работающие в паре со смартфоном. Механизм В55 относится к категории SuperQuartzТМ – он оснащен термокомпенсатором и обеспечивает точность, на порядок более высокую, чем стандартный кварцевый; В55 запатентован мануфактурой Breitling и сертифицирован C.O.S.C. в качестве хронометра.

Функции B55 Connected многообразны: часы, минуты, всемирное координированное время (UTC), хронограф с точностью 0,01 сек., обратный/прямой отсчет (или МЕТ – время с начала полета), хронограф летного времени, хронограф со счетчиком круга, электронный тахометр, время второго часового пояса, 2 будильника, вечный календарь с отображением недели, компас, индикатор заряда батареи, обмен информацией со смартфоном… Два жидкокристаллических дисплея снабжены опцией яркой подсветки, которая активируется нажатием головки или при повороте руки более чем на 35° – это особенно ценно, когда рука удерживает рычаги управления воздушным судном или руль автомобиля. Часы можно подзаряжать от электрической сети или от компьютерного USB-разъема. Стоит отметить, что вся электроника Breitling – швейцарского производства: компания не хочет зависеть от Силиконовой долины…
Цена, рекомендуемая производителем для России, – около 600 000 рублей.

Закончим обзор смарт-хронографом TAG Heuer  Connected Modular 45. Эти часы, разработанные совместно с корпорацией Intel и компанией Google и входящие в семейство Carrera, оснащены приемником GPS и модулем NFC для оплаты покупок. Приложение TAG Heuer Companion обеспечивает совместимость часов с операционными системами Android и iOS. Важнейшая «фишка»: электроника может быть быстро заменена на мануфактурный механизм  TAG Heuer  – трехстрелочный Калибр 5 или Heuer 02-T с турбийоном и хронографом, сертифицированный C.O.S.C. Еще одна особенность – многообразие вариантов внешнего облика часов. Корпус диаметром 45 мм, водонепроницаемый до 50 м, может быть выполнен из черной керамики  или из титана марки 5, с полированной или сатинированной поверхностью, с покрытием из розового золота, с бриллиантами и без бриллиантов. Общее число вариантов – 56! Одних только версий браслетов/ремешков – 18: каучук, кожа, титан, керамика, различные цветовые сочетания…
Предусмотрена также возможность индивидуализации циферблата (дисплея). Вариантов общим счетом – 30: множество цветов, декор soleil, скелетон, с тремя стрелками, с индикацией мирового времени, хронограф с одним, двумя или тремя счетчиками, апертуры даты и дня недели… Легко настраиваемые интерактивные счетчики на дисплее позволяют контролировать количество израсходованных калорий, число шагов, отслеживать курсы валют и т.д. и т.п.
Объем карты памяти – 4 Гб. И, разумеется, в комплект поставки входит зарядное устройство. Цена комплекта зависит от варианта исполнения и колеблется от CHF 1690 до (в версии DeLuxe) CHF 17900.

Безусловно, за подобного рода часами (гаджетами) – будущее. Только ли за ними – надеемся, что не только. А вот обретут ли когда-нибудь они (или, вернее, их «потомки») разум или хотя бы его подобие – об этом ничего сказать не можем. Это все-таки к фантастам. А мы-то – о реальности.