Главная / Статьи / Новости / В честь «бога скорости»

В честь «бога скорости»

Текст: Редакция журнала

18 / 01 / 2018

Новости

Одним из заметных экспонатов компании Baume et Mercier на SIHH-2018 стал хронограф Clifton Club Indian, посвященный новозеландцу Берту Монро. В 1967 году он совершил рекордный заезд по высохшему соляному озеру Бонневиль, разогнав свой мотоцикл Indian Scout 1920 года выпуска до 295,44 км/ч. Этого «зверя» Монро дорабатывал собственными руками в течение сорока с лишним лет – в частности, полностью переделал двигатель (причем не однажды) и изготовил обтекаемый корпус. На момент установления рекорда, который не побит до сих пор, «богу скорости» было 68 лет!

В женевском шоуруме Baume et Mercier установлен «скаут» Берта Монро. Его племянник, приехавший на Салон из Новой Зеландии по приглашению часовой фирмы, охотно делится воспоминаниями о своем великом дяде.
Хронограф представлен в трех лимитированных вариантах, различающихся цветовыми решениями циферблата. На рант 44-мм корпуса нанесена тахиметрическая шкала, задняя крышка украшена выгравированным логотипом Indian Motorcycle Manufacturing Company. В одной из версий (ref. 10404) малый секундный счетчик воспроизводит любимый гоночный номер Берта – 35 на желтом фоне.