Главная / Статьи / Коллекция / В кодах Мадемуазель

В кодах Мадемуазель

Текст: Юрий Райхлин

11 / 02 / 2018

Коллекция

В 1954 ГОДУ ГАБРИЭЛЬ ШАНЕЛЬ, БОЛЕЕ ИЗВЕСТНАЯ МИРУ КАК КОКО ИЛИ КАК МАДЕМУАЗЕЛЬ ШАНЕЛЬ, ЗАЯВИЛА: «Я УСТАЛА ОТ РИДИКЮЛЕЙ! ИХ ПРИХОДИТСЯ НОСИТЬ В РУКАХ, А ЕЩЕ ОНИ ВСЕ ВРЕМЯ ТЕРЯЮТСЯ».

И

уже в феврале 1955 года произошла маленькая (а для половины человечества, на самом деле, очень даже серьезная) революция: свет увидела первая в истории дамская сумочка в форме прямоугольника на длинном ремешке, предназначенная для ношения на плече. Невероятно элегантно, очень практично! И к тому же способствует освобождению женщин… во всяком случае, женских рук.
Сумочка получила название 2.55 – по месяцу и году премьеры. Классическая 2.55 – стеганая, она снабжена внутренним отделением на молнии и наружным кармашком, а запирается на замок, называемый «Mademoiselle». В 1980-х гг. этот тип был заменен на другой, имеющий вид логотипа Chanel – двух пересекающихся литер «С». Такой замок называется «Classic Flaps».
К чему мы о сумках? К тому, что 2.55 имеет прямое отношение к новой коллекции часов Chanel. В октябре 2017 года мануфактура Chanel, достигшая выдающихся успехов в haute horlogerie (из самых свежих упомянем «золотую десницу» Grand Prix de Horlogerie de Geneve в номинации «Дамские Часы», присужденную модели Première Camélia Skeleton), дала старт коллекции Code Coco. Название абсолютно справедливо: в новинках отчетливо прослеживаются многие дизайнерские коды Мадемуазель, восходящие к легендарной сумочке. Коды, которые вне времени.
Первое, что мы видим на запястье обладательницы часов Chanel Code Coco, – эффектный браслет со «стеганой» фактурой. Прекрасное украшение! Затем замечаем застежку, очень напоминающую замок «Mademoiselle» – чем не код? Красавица изящно поворачивает замочек на 90О – и «сезам» открывается, являя взору маленький циферблат с двумя стрелками ниже застежки и таких же размеров поверхность с алмазом огранки princess выше нее. Оказывается, украшение на руке кудесницы – это часы.
Да, это часы Chanel Code Coco, ведомые высококачественным кварцевым механизмом в прямоугольном корпусе 38,5 х 21,5 мм, водонепроницаемом до 30 м. И они же – украшение, достойное див и примадонн.
Пока что в коллекции три модели:
– белое золото, бриллиантовое паве на корпусе, циферблате, браслете, замке (524 бриллианта, общий вес более 56 каратов);
– сталь, рант украшен 52 бриллиантами (0,63 карата), черный лаковый циферблат;
– сталь, без бриллиантов, черный лаковый циферблат.
Нет сомнений, что в самом скором времени коллекция пополнится. Поскольку и сами коды Chanel непрерывно обновляются.
Об этом мы будем рассказывать и впредь.