Главная / Статьи / Коллекция / Vacheron Constantin: «Делай лучше, если это возможно, а это возможно всегда»

Vacheron Constantin: «Делай лучше, если это возможно, а это возможно всегда»

Текст: Юрий Райхлин

15 / 05 / 2017

Коллекция

СЛОВА, ВЫНЕСЕННЫЕ В ЗАГОЛОВОК, ПРИНАДЛЕЖАТ ЖАКУ БАРТЕЛЕМИ ВАШЕРОНУ, ВНУКУ ОСНОВАТЕЛЯ ДОМА И ТРЕТЬЕМУ ПО СЧЕТУ ЕГО ГЛАВЕ, ВСТАВШЕМУ «У РУЛЯ» В 1810 ГОДУ. ОНИ АКТУАЛЬНЫ И ДВА СТОЛЕТИЯ СПУСТЯ: МАРКА VACHERON CONSTANTIN КАК НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ СВОЕЙ ИСТОРИИ, ТАК И СЕГОДНЯ ОСТАЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ УВАЖАЕМЫХ В МИРЕ, СИМВОЛОМ НЕПРЕВЗОЙДЕННОГО КАЧЕСТВА И СОВЕРШЕНСТВА.

Часы Les Cabinotiers Symphonia Grande Sonnerie 1860 оснащены функциями Grande Sonnerie (впервые в наручных часах Vacheron Constantin), Petite Sonnerie и минутного репетира. Предусмотрен также режим «молчания».

Д

оказательств этого совершенства  много, и одним из ярчайших стал piece uniqie, представленный мануфактурой на Женевском салоне в январе нынешнего года. Мы имеем в виду Les Cabinotiers Symphonia Grande Sonnerie 1860, первые в истории Vacheron Constantin часы с функцией репетира Grande Sonnerie, самой сложной разновидностью этого акустического усложнения. Первые карманные часы с большим и малым боем Дом выпустил еще в 1827 году; в 1908-м появились карманные часы Vacheron Constantin с Grande Sonnerie и минутным репетиром; наручная модель Les Cabinotiers Symphonia Grande Sonnerie 1860 оснащена всеми тремя этими функциями.
Нельзя не обратить внимания на то, как Vacheron Constantin создает предельно сложные механизмы с помощью искусства простых решений. К тому же изощренный инструмент отличается эталонным удобством в обращении. Счастливому владельцу единственного экземпляра предоставлена возможность выбора трех режимов звучания – Grande Sonnerie, Petite Sonnerie и «тишина». Режимы регулируются с помощью вращающегося ранта: при его повороте на 30 градусов следует направить маркер в сторону индикаторов режима боя, которые выгравированы на боковой стороне корпуса, — PS, GS или SIL. Минутный репетир активируется нажатием кнопки, вмонтированной в большую заводную головку с насечками, которая в свою очередь обеспечивает завод основного механизма при вращении по часовой стрелке и ударного – при вращении против.
Остается заметить, что уникальные часы созданы в Atelier Cabinotiers Commande Spéciale, подразделении индивидуальных заказов компании Vacheron Constantin. Кабинотье – это мастера такого уровня, выше которого просто не бывает. И тем не менее в Atelier Cabinotiers Commande Spéciale, как и в Vacheron Constantin в целом, следуют старинному девизу марки и стараются делать все лучше и лучше. Ведь в Великом Доме считают, что это возможно всегда.

Пребывание в роли одного из бесспорных и бессменных лидеров мировой от орложери, обладание абсолютным рекордом сложности часов (имеется в виду, конечно, референция 57260 с 57 усложнениями), создание таких исключительных технически и эстетически моделей, как описанный выше репетир, – все это было бы невозможно без глубочайшего уважения к традициям бренда Vacheron Constantin. Одна из них – корпус Tonneau («бочонок»). Желая отойти от округлых контуров «карманников», Vacheron Constantin еще в 1912 году начал изготавливать часы такой формы. Сегодня корпус Tonneau – живая легенда, ассоциирующаяся, в частности, с коллекцией Malte (названной, кстати, в честь логотипа Дома – Мальтийского креста). Несомненно, это одна из наиболее узнаваемых коллекций Vacheron Constantin.
Весной 2017 года компания пополнила ее новыми версиями двух моделей – Malte Tourbillon и Malte Small Modèle. На строгом и лаконичном циферблате Malte Tourbillon с часовыми метками и римской цифрой XII, выполненными из розового золота, разместился турбийон (положение «6»). Ось вращения часовой и минутной стрелок немного смещена от геометрического центра циферблата.
Задумывая Malte Small Modèle, Vacheron Constantin ориентировался на людей, которым нравятся небольшие часы, особенно на женщин. Первый вариант этой модели был оснащен кварцевым механизмом, версия нынешнего года – мануфактурным калибром с ручным заводом.