Главная / Статьи / Коллекция / 1815 Homage to Walter Lange

1815 Homage to Walter Lange

Текст: Юрий Райхлин

15 / 02 / 2018

Коллекция

НА ПЕРИОД, КОГДА ЭТОТ НОМЕР ЖУРНАЛА ГОТОВИЛСЯ И КОГДА ОН ВЫШЕЛ В СВЕТ, УДИВИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ ВЫПАЛИ ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ, СВЯЗАННЫЕ С САКСОНСКОЙ МАНУФАКТУРОЙ A. LANGE & SÖHNE. 7 ДЕКАБРЯ 1845 ГОДА ФЕРДИНАНД АДОЛЬФ ЛАНГЕ ОСНОВАЛ ПРЕДПРИЯТИЕ.

7 декабря 1845 года была основана компания A. Lange & Söhne, 7 декабря 1990 года она, усилиями Вальтера Ланге, воскресла, а 7 декабря 2017 года состоялась премьера часов 1815 Homage to Walter Lange.

В

тот же день 1990 года его правнук Вальтер Ланге заново зарегистрировал компанию Lange Uhren GmbH. 17 января 2017 года Вальтера Ланге не стало… А опять-таки 7 декабря, уже 2017 года, марка A. Lange & Söhne представила подготовленные к Женевскому салону часы, посвященные памяти Вальтера Ланге – 1815 Homage to Walter Lange.
Функционал модели, казалось бы, несложен – часы, минуты и секунды. Но это лишь на самый первый и самый поверхностный взгляд, ибо в действительности комплектация необычна и изысканна. И сложность ее экстраординарна. Секундных стрелок на циферблате две – центральная и малая. Последняя, расположенная на «6 часах», движется непрерывно (на самом деле она, конечно, «скачет» – но по шесть раз за секунду, что воспринимается глазом как абсолютно плавное движение). А вот центральная «прыгает» ровно один раз в секунду. Такую стрелку называют замирающей, а иногда даже мертвой, поскольку всю секунду она стоит на месте, а «скачок» совершает практически мгновенно.
В модели 1815 Homage to Walter Lange предусмотрена еще одна необычная опция: замирающую стрелку можно остановить на произвольный срок, для этого на корпусе, в положении «2», имеется специальная кнопка. Она же служит для повторного запуска стрелки. Функция, близкая к хронографической и полезная, например, при измерении пульса.
Конструкция привода замирающей секундной стрелки восходит к той, что была изобретена Фердинандом Адольфом в 1867 году, реализована его сыном Эмилем Ланге и запатентована в 1877 году. Основные элементы этой конструкции – звездочка о шести зубцах и коромысло. После каждой полной секунды зубец, удерживающий коромысло, освобождает его, коромысло совершает стремительный оборот, продвигая тем самым стрелку на одну секунду, и упирается в следующий зубец. Храповое колесо, расположенное поверх традиционной для мануфактуры из Гласхютте трехчетвертной платины, несет двойную функцию: во-первых, оно накапливает энергию, требующуюся для скачка секундной стрелки, а во-вторых, заставляет секундную стрелку останавливаться.

В полной гармонии с техническим совершенством модели находится и ее дизайн, минималистский и благородный: круглый корпус, циферблат из цельного серебра, вороненые стрелки, «железнодорожная» минутная шкала. Возможно, именно так Вальтер Ланге представлял себе идеальные часы.
Полон символики и целый ряд подробностей… Механизму присвоено обозначение L1924 – по году рождения Вальтера. Первые три цифры референции – 297 соответствуют дню его рождения, 29 июля. Три варианта исполнения лимитированы: в белом золоте 145 экз. (столько лет прошло от основания марки до ее возрождения), в розовом – 90 экз. (по 1990 году, когда бренд был воссоздан), в желтом – 27 экз. (столько лет прошло от дня воскрешения компании до дня презентации этих часов).
(В скобках скромно заметим, что данный материал написан тоже 7 декабря.)

Кроме того, в знак огромного уважения к великому человеку мануфактура выпустила еще одну версию этих часов его памяти – в стальном корпусе (исключительный случай!), с циферблатом, цельное серебро которого покрыто черной эмалью, и с черным ремешком из кожи аллигатора. Вид этих часов внушает чувство торжественного благоговения, полностью соответствующего тому поводу, в честь которого они созданы.
Этот вариант часов 1815 Homage to Walter Lange изготовлен в единственном экземпляре, и его предполагается продать в 2018 году на благотворительном аукционе. Вальтер Ланге, всегда склонный к добрым делам, несомненно, благословил бы это решение. Думается, не возражали бы и его предки, начиная с самого Фердинанда Адольфа.