Главная / Статьи / Коллекция / Вкалывают роботы, а не человек!

Вкалывают роботы, а не человек!

Текст: Ксения Стрижакова

15 / 03 / 2017

Коллекция

ПРОСЛАВИВШИЙСЯ ЭКСЦЕНТРИЧНЫМ ПОДХОДОМ К ФОРМЕ И СОДЕРЖАНИЮ СВОИХ ТИКАЮЩИХ ДЕТИЩ МАКСИМИЛЛИАН БЮССЕР ЯВЛЯЕТСЯ СЕГОДНЯ ОДНИМ ИЗ САМЫХ ЯРКИХ И УСПЕШНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КАСТЫ НЕЗАВИСИМЫХ ШВЕЙЦАРСКИХ ЧАСОВЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.

Н

евероятная интуиция, безграничная изобретательность и бескрайнее обаяние позволили владельцу компании MB&F наладить пускай и камерный, зато целиком и полностью свой бизнес. Даже сейчас, несмотря на кризис, его ателье продолжает исправно выдавать на-гора новые футуристические разработки. Так, взявшись рассматривать инструменты, указывающие время, сквозь призму детских воспоминаний, Бюссер довольно быстро нащупал основное ядро никем не охваченной доселе покупательской аудитории. А ведь все состоятельные поклонники штучного тикающего авангарда, как и он сам, были когда-то мальчишками, бредящими космолетами, крутыми тачками и сверхспособностями. И разве откажется тот, кто прежде мечтал о собственном роботе, от эксклюзивной модели настольных роботочасов?.. Благодаря примерно таким рассуждениям к 2016 году и появился на свет Бальтазар. Годом ранее, аккурат к своему 10-летнему юбилею, марка продемонстрировала «роботопервенца», окрещенного Мельхиором и сконструированного на заказ в стенах «креативной лаборатории» L’Epée 1839. Оба имени, кстати, были выбраны не случайно: по фамильной традиции вплоть до рождения отца Максимиллиана (на протяжении более чем пяти столетий!) старшие братья нарекались в этой семье то Мельхиорами, то Бальтазарами в порядке «живой очереди».

Двуликий Бальтазар вышел чуть более крупным и тяжелым, чем предшественник: высота модели перевалила за сорок сантиметров, а вес – за восемь килограммов. Эксклюзивный механизм с ручным заводом в организме робота расположился в области головы: идеально отполированный стеклянный колпак открывает для обзора регулятор хода часов, имеющих за счет пяти заводных барабанов запас хода продолжительностью в месяц и пять дней. Медленная «прыгающая» индикация часа и плавная индикация минут осуществляется при помощи двух дисков, расположенных в районе грудной клетки, с противоположной стороны на этом же уровне воцарился высокоточный указатель фаз Луны, а вот индикатор запаса хода занял область живота. С одной из сторон «лицо» Бальтазара выполнено в виде черепа со сжатыми зубами и красными горящими зрачками, с другой также имеется пара глаз – но уже в виде ретроградных светящихся 20-секундных индикаторов. Фигура премьеры благодаря микроподшипникам свободно вращается вокруг своей оси, причем подвижно не только само туловище, но и руки, поднимающиеся в районе плеч и сгибающиеся в локтях.