Главная / Статьи / Коллекция / Время титанов

Время титанов

Текст: Юрий Райхлин

21 / 02 / 2018

Коллекция

ВЕЛИКИЙ РИМСКИЙ ЮВЕЛИРНО-ЧАСОВОЙ ДОМ BULGARI И ЕГО ШВЕЙЦАРСКАЯ ЧАСОВАЯ МАНУФАКТУРА ПРОЧНО ЗАКРЕПИЛИ ЗА СОБОЙ РЕКОРДЫ И ПОБЕДЫ.

Две новые модели в семействе Octo, трехстрелочник и хронограф, выполнены в привычных дизайнерских кодах, но отличаются мягким сиянием титана, подвергнутого пескоструйной обработке.

С

амые тонкие в мире часы с ручным заводом и турбийоном – это Octo Finissimo Tourbillon; самый тонкий в мире минутный репетир – Octo Finissimo Minute Repeater; самые тонкие в мире часы с автоподзаводом – Octo Finissimo Automatic (правда, в декабре их обошли Piaget Altiplano Ultimate 910P); эта же модель – победа на GPHG-2017 в номинации «Лучшие мужские часы»; там же в номинации «Лучший турбийон и спуск» – Octo Finissimo Tourbillon Skeleton, тоже сверхтонкий. И это, разумеется, не все: так, на вполне авторитетном SIAR-2017 в Мехико Гран-при достался тем же часам Octo Finissimo Automatic.
Победы и рекорды навсегда вписаны в историю. Но дальше важнее всего не упустить лидерство! И Bulgari не упускает, продолжая идти вперед. К главным смотрам мирового часостроения 2018 года компания подготовила ряд новинок в семействе Octo. Среди них две модели носят название, которого в этих коллекциях раньше не было: Bulgari Octo d’Originale, трехстрелочник с датой и хронограф; в том и другом в роли корпусного материала выступает титан.
О достоинствах титана написаны многие и многие тома. Этот металл, отличающийся исключительной удельной прочностью, стойкостью к коррозии, термическим и механическим воздействиям, гипоаллергенный, обеспечил настоящие прорывы прежде всего в аэрокосмической отрасли, а за ней и в других. Конструкторы, технологи, мастера Bulgari освоили титан в полной мере. Можно сказать, перешли с ним на «ты» – хотя, конечно, без панибратства, которого не терпят ни техника, ни искусство.
А новые Octo d’Originale, как и все творения Bulgari, представляют собой как раз симбиоз искусства и техники. Итак, Octo d’Originale Chronograph. Можно считать, что эта титановая модель создана в пару к представленной в 2017 году Octo Chronographe Ultranero, выполненной в стали с черным DLC-покрытием. Мягкое сияние титана, подвергнутого пескоструйной обработке, являет совсем другой эффект – столь же мужественный, но без подчеркнутой брутальности, подобно истинной нежности, на которую способен лишь по-настоящему сильный мужчина…
Лирика лирикой, но необходимо сказать хотя бы несколько слов о механизме – Калибре BVL 328 Velocissimo. Это действительно выдающаяся конструкция, работающая на высокой частоте (5 Гц), снабженная спуском из кремния и колонным колесом и великолепно отделанная.
О титановом трехстрелочнике Octo d’Originale, а также о других новинках Bulgari 2018 года – в следующих номерах журнала.