Главная / Статьи / Коллекция / Всепоглощающее обаяние Времени

Всепоглощающее обаяние Времени

Текст: Ксения Стрижакова

26 / 09 / 2017

Коллекция

ЭТА МАНУФАКТУРА НЕ НУЖДАЕТСЯ В ОТДЕЛЬНОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ: ЕЕ НАЗВАНИЕ ИЗВЕСТНО ЛЮБОМУ ЗНАТОКУ ЭЛИТНОЙ ШВЕЙЦАРСКОЙ НАРУЧНОЙ МЕХАНИКИ. ХРОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЗЫСКИ, ПОЯВЛЯЮЩИЕСЯ НА СВЕТ В СТЕНАХ МАСТЕРСКИХ ЖЕНЕВСКОГО ДОМА, УЖЕ БОЛЕЕ ДВУХ С ПОЛОВИНОЙ СОТЕН ЛЕТ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТОМ ВОЖДЕЛЕНИЯ ЛЮБОГО УВАЖАЮЩЕГО СЕБЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРА.

Б

удь это классический трехстрелочник или сложнейший механизм категории Grand Complication, иметь в собственности Vacheron Constantin для каждого поклонника часового люкса едва ли не дело чести. Потому компания, прекрасно чувствующая потребности взыскательного клиента, дает шанс приобщиться к прекрасному и тем, кто предпочитает всему прочему рафинированную элегантность, и тем, кто получает истинное наслаждение от невероятной сложности инженерной и художественной миниатюры. Для первых в течение 2017 года производитель подготовил минималистичные Patrimony Collection Excellence Platine, чей экстерьер родом из 1950-х годов был несколько осовременен, что, впрочем, нисколько не сказалось на вневременном и тщательно выверенном облике модели. Новинка эта является очередным специзданием (начало которому мануфактура положила в 2006-м), предназначенным для самых преданных ценителей часового искусства. На протяжении вот уже 11 лет все представители Collection Excellence Platine изготавливаются исключительно из платины и выпускаются строго ограниченными сериями. Их особый статус подчеркивает клеймо PT950, наносимое на циферблат между отметками «4» и «5». Последний в этом ряду двустрелочник согласно сложившейся традиции также был лимитирован 150 пронумерованными экземплярами. Внутрь платинового 42-мм корпуса авторы установили «домашний» Калибр 4400 AS с ручным заводом, в соответствии с аристократичным происхождением вручную декорированным узором «Женевские волны». Работой механизма можно любоваться со стороны задней крышки, имеющей обзорное окно из сапфирового стекла. Подчеркнуть теплый оттенок драгоценного металла, использованного для изготовления корпуса и циферблата, было решено темно-синим ремешком из кожи аллигатора, прошитым вручную седельным швом с использованием шелковой и платиновой нитей. Застежка, разумеется, получила единственно возможную форму в виде символичной для Vacheron Constantin половинки Мальтийского креста.

Одновременно с «платиновым» изданием компания заявила о выходе шести новых референций в рамках другой своей ведущей коллекции Traditionnelle. Все они, разные по уровню сложности, получили корпуса из 18-каратного розового золота и циферблаты гипнотического грифельного цвета, сохранив, однако, такие заглавные «наследственные черты», как ступенчатый профиль круглых корпусов, утонченный сглаженный рант, минутная шкала в стиле «железная дорога», накладные часовые метки удлиненной прямоугольной формы и мечевидные стрелки.
Лидирующая партия здесь была отведена самой технически изощренной в коллекционном ряду Vacheron Constantin модели Traditionnelle Calibre 2755, относящейся к категории «Grand Complication». Как явствует из названия, в ее 44-мм корпус был заключен мануфактурный Калибр 2755 QP с ручным заводом о 40 камнях, награжденный тремя наиболее выдающимися в традиционном часовом ремесле усложнениями: турбийоном, на каретке которого расположился счетчик малой секундной стрелки, минутным репетиром с не имеющим аналогов регулятором механизма боя и вечным календарем. Также в этот ансамбль был добавлен индикатор запаса хода, вынесенный разработчиками на оборотную сторону конструкции и потому видимый со стороны задней крышки, оснащенной обязательным для всех часов столь высокого класса сапфировым стеклом. Эта премьера вписала собой новую главу в историю прогремевшей в 2005 году юбилейной модели Tourdel’Ile, на проектирование, создание и отладку которой лучшие умы мануфактуры потратили три долгих года.