Главная / Статьи / Коллекция / Zenith El Primero. «Я – легенда»

Zenith El Primero. «Я – легенда»

Текст: Ксения Стрижакова

15 / 05 / 2017

Коллекция

1969-Й ЯВЛЯЕТСЯ ЗНАКОВЫМ ДЛЯ ЧАСОВОГО РЕМЕСЛА ДВАДЦАТОГО ВЕКА – ВЕДЬ ЭТО ГОД ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ МЕХАНИЗМА EL PRIMERO, ПОЛНОСТЬЮ МЕХАНИЧЕСКОГО КАЛИБРА С ЧАСТОТОЙ БАЛАНСА
36 000 ПОЛУКОЛЕБАНИЙ В ЧАС.

О

днако отступим для начала еще на несколько лет назад, в 1962-й. Именно тогда на чертежных досках в мастерских марки были набросаны черновые эскизы будущего легендарного «движка». Перед своей командой руководство мануфактуры поставило предельно ясную, но запредельно непростую в техническом плане задачу: придумать первый в истории мировой хронометрии автоматический хронограф и успеть приурочить его выход к столетнему юбилею компании, который приближался вместе с 1965-м. Механизм, конечно же, планировалось разработать исключительно собственными силами, без какой-либо сторонней помощи. Кроме того, создателям предстояло обойтись без использования классического дополнительного модуля, а значит, инженерному департаменту марки нужно было поломать голову над тем, каким образом интегрировать хронограф в общую архитектуру механизма. В результате последний было решено построить вокруг колонного колеса, что автоматически освобождало место для центрального ротора, установленного на шарикоподшипники. Еще большей сложности придавал задаче тот факт, что калибр предстояло миниатюризировать и вдобавок добавить еще одну компликацию – модуль даты. В итоге, так как все требования оказались невероятно сложными, этап производства первого рабочего экземпляра растянулся на долгих семь лет.
Но вот, наконец, наступило 10 января 1969 года: в этот день свет увидели не один, а целых два калибра: 3019 PHC – хронограф с датой и 3019 PHF – хронограф с апертурами указателей даты, дня недели, месяца и фаз Луны. Нареченные идеально подходящим именем El Primero (что на языке эсперанто означает «первый»), они сразу же были признаны технологическим прорывом. С их появлением, к слову, произошла не только революция в сфере высокоточной наручной механики, но и в самом эстетическом оформлении – ведь в Zenith с выпуском этой коллекции к тому же отошли от моды на однотонные циферблаты, господствовавшей в 1960–70-х годах, и остановились на каноническом сегодня сочетании светло-серого, синего и темно-серого. На создание одного экземпляра часов El Primero требовалось в среднем девять месяцев работы и не менее 2 500 различных операций, производимых чуткими руками порядка трехсот экспертов, которыми в процессе задействовалось порядка 18 различных металлов. Самой главной особенностью El Primero была и остается исключительно высокая частота в 36 000 полуколебаний в час при значительном запасе хода. Стоит отметить, что в то время рабочая частота большинства механизмов с хронографами составляла стандартные 18 000 или 21 600 полуколебаний в час. Однако только при частоте 36 000 полуколебаний в час механизм может реально измерять временные интервалы длительностью до 1/10 секунды, обеспечивая тем самым особую точность показаний. Спустя сорок восемь лет после своего триумфального анонса (да-да, через два года мануфактурный механизм будет праздновать свой полувековой юбилей!) El Primero до сих пор остается наиболее высокоточным серийно производимым хронографом, работающим с частотой десять полуколебаний в секунду – им комплектуются не только модели, производимые в стенах родной мануфактуры, но и часы, выпускаемые рядом других уважаемых швейцарских брендов. Ко дню сегодняшнему фирменное семейство механизмов насчитывает 23 различных модификации – и к 2017 году оно приросло очередными хронометрическими изысками, о которых мы поговорим ниже.

По сложившейся традиции в Zenith периодически переосмысляют свое наследие и выпускают новые версии культовых винтажных моделей, потому за вдохновением для оформления премьерной ретро-линейки Heritage 146 дизайнеры марки обратились к облику хронографов 1960-х годов. В результате новые модели получили тепло-коричневые или синие циферблаты, гильошированные узором «солнечные лучи», покрытые родием часовую и минутную стрелки, а также стальные 38-мм корпуса. В отличие от исторического «прототипа», который комплектовался Калибром 146D с балансовым колесом, совершающим 18 000 полуколебаний в час и имевшим запас хода в 38 часов, внутрь каждой референции установлен мануфактурный автоматический Калибр El Primero 4069. Как и ограниченная серия Hodinkee 2016 года, линейка Heritage 146 оснащена хронографом с центральной секундной стрелкой и 30-минутным счетчиком на «3 часах». В целом циферблат с двумя индикаторами, без окна даты, цитирует собой дизайн классического «до-примерного» хронографа 1960-х. Однако главная «сольная партия» здесь досталась, конечно же, автоматическому 5-герцовому Калибру El Primero 4069. Отрегулированный и настроенный в соответствии с хронометрическими стандартами (однако не сертифицированный C.O.S.C. – Примеч.авт.), он собран из 254 компонентов – включая колонное колесо и декорированный «Женевскими полосами» ротор автоподзавода. Механизм имеет 50-часовой запас хода и по умолчанию «нарезает» время с точностью до десятых долей секунды. Водонепроницаемый до 50 метров корпус оснащен задней крышкой из сапфирового стекла, рифленой заводной головкой и двумя круглыми нажимными кнопками. Финальный штрих – ремешок в гоночном стиле из коричневой или синей телячьей кожи на каучуковой подкладке.

Zenith El Primero 36’000 VpH. Zenith Heritage 146.

Еще одна знаковая модель El Primero начиная с этого года будет представлена в элегантной черно-белой палитре. Две версии El Primero 36’000 VpH, вышедшие в 42-мм корпусах из керамизированного алюминия насыщенного черного цвета, отличаются друг от друга по цвету циферблатов, покрытых гильоше «солнечные лучи» – черному или серебристо-белому, с которыми контрастирует окрас трех хронографических счетчиков.
Обе модели работают на «движке» El Primero 400B, разумеется, оснащенном хронографом с колонным колесом, красноречиво иллюстрирующим высокий уровень мастерства, которого достигла в своем развитии мануфактура за последние 150 лет. В наличии – центральные часовая и минутная стрелки, малая секундная стрелка, счетчики хронографа и указатель даты. На работу механизма можно полюбоваться с оборотной стороны благодаря вмонтированному в заднюю крышку сапфировому стеклу. Неподвластный влияниям моды и времени, но в то же время совершенно нетрадиционный новый черно-белый дизайн модели El Primero подчеркнут спортивным перфорированным каучуковым ремешком черного цвета с тройной раскладывающейся застежкой из титана с черным PVD-покрытием.