Главная / Статьи / Коллекция / Zenith. Новые импульсы

Zenith. Новые импульсы

Текст: Ксения Стрижакова

22 / 04 / 2018

Коллекция Новости

ТО, КАК СЕРЬЕЗНО МАНУФАКТУРА ZENITH УСПЕЛА ПОДГОТОВИТЬСЯ К НАСТУПИВШЕМУ 2018 ГОДУ, МОЖНО ОЦЕНИТЬ ПО ДИАПАЗОНУ ПРЕМЬЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ, В КОТОРЫХ ГАРМОНИЧНО СОЧЕТАЮТСЯ ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ И ВНЕВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА.

В

ставший у руля бренда (с мая 2017 года) Жюльен Торнар и глава часового направления LVMH (а значит, и Zenith) Жан-Клод Бивер придали новый импульс развития флагманской коллекции Defy. К началу 2018 года две версии высокоточного хронографа Zenith Defy El Primero 21 получили декор из бриллиантов. Одна из них, в которой 44 бриллианта багетной огранки украшают рант, была представлена широкой публике на открытии парижской выставки-продажи бренда на знаменитой Вандомской площади в ноябре. Далее главный ньюсмейкер индустрии в 2017 году, бренд продолжил тему в 2018-м еще более роскошной версией: в ней титановый корпус, включая ушки, усыпан 288 бриллиантами классической огранки чистоты VVS. Они же, багетной формы, по-прежнему украшают рант, а также сияют в качестве часовых меток. Разумеется, на своих местах многочисленные инновационные прорывы семейства Defy и калибров El Primero, в том числе балансовая спираль из композита CNT (Carbon Nano-Tubes) на графеновой матрице, при своей выдающейся эластичности, как и аналогичный кремниевый компонент, не подверженная магнитным и температурным воздействиям. Нельзя не отметить также высокие и сверхвысокие часотоы – 5 герц у основного баланса и 50 герц (а это частота электрического тока в бытовых сетях!) у хронографического модуля. Отсюда, в частности, выдающиеся характеристики часов в целом и способность хронографа измерять отрезки времени с точностью до сотых долей секунды.

Бриллиантовую тему продолжила утонченная модель Elite Lady Moonphase в тонком стальном 36-миллиметровом корпусе, оснащенная стальным же браслетом, собранным и отполированным из семи звеньев на манер гладкой гальки. Изящество этой премьеры подчеркивается не только перламутровым циферблатом молочно-белого цвета, но и изысканными тонкими накладными метками, к которым под стать подобраны листьевидные часовая и минутная стрелки. Легкий флер спортивного шика скрывается в рифленой заводной головке, несмотря на свою форму, выглядящую очень компактной. Облик часов – современный и одновременно классический! Дизайну не уступает и мануфактурный автоматический Калибр Elite 692 с 50-часовым запасом хода. Этот механизм, включая модуль фаз Луны (индикация в положении «6 часов»), собран из 195 деталей, толщина – всего 3,97 мм, а отделка, которой можно полюбоваться через окно из сапфирового стекла в задней крышке, соответствует высшим критериям haute horlogerie.
Модель предлагается в трех версиях, из них самая роскошная декорирована по ранту 64 бриллиантами классической огранки общим весом в 0,90 карат.

Еще одна коллекция, с начала 2018 года выпускаемая на регулярной основе, пополнилась сразу несколькими вариациями на, казалось бы, ярко выраженную маскулинную тематику (хотя все более отчетливо проявляется интерес к этим часам со стороны представительниц прекрасного пола). Обе винтажные версии Zenith Pilot Cronometro Tipo CP-2 наследуют знаковые черты легендарного исторического авиационного хронографа родом из 1960-х, прозванного Cairelli. О том, что в милитари-дизайне превалируют ностальгические нотки, говорят металлы, выбранные для изготовления 43-мм корпусов обеих новинок – бронза (со временем покрывающаяся патиной) либо состаренная нержавеющая сталь. Название предтечи призвано напоминать всем поклонникам швейцарского бренда о том, что в свое время мануфактура из Ле-Локля разрабатывала такие часы для военных летчиков по заказу итальянской армии. Модели распространялись затем через римскую дилерскую сеть А. Cairelli. Довольно быстро механизм, получив кодовое наименование Tipo CP-2 (в своем первоначальном варианте – с ручным заводом и оснащенный двумя счетчиками), стал заслуженно почитаться эталоном надежности и безупречной точности.
Нынешний потомок выдающегося хронометра, flyback-хронограф Pilot Cronometro Tipo CP-2, оснащен фирменным автоматическим высокочастотным Калибром El Primero 405B с колонным колесом. Запас хода составляет 50 часов. Восхититься отделкой механизма дает возможность сапфировое стекло задней крышки корпуса. Циферблаты цвета бронзы либо графитового оттенка своей зернистой поверхностью прекрасно сочетаются с темно-зелеными ремешками из промасленного нубука с каучуковой подкладкой.