Главная / Статьи / Репортаж / Байкальский ледовый марафон. Часть 3

Байкальский ледовый марафон. Часть 3

Текст: Юрий Райхлин

09 / 03 / 2018

Репортаж

6 МАРТА. ЗАМЕЧАЮ, ЧТО 5-ЧАСОВАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ МОСКВОЙ И ИРКУТСКОМ НЕ ДОСТАВЛЯЕТ МНЕ ПРОБЛЕМ. СООБРАЖАЮ, ОДНАКО, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ОПРАВДАНИЕМ УТРЕННЕЙ НЕСПЕШНОСТИ. ОДИН ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС СТЫДИТ: «ТЫ ЧТО, СПАТЬ СЮДА ПРИЛЕТЕЛ? УЖЕ ДЕСЯТЬ!» НО ДРУГОЙ УРЕЗОНИВАЕТ: «ТАК В МОСКВЕ-ТО ВСЕГО ПЯТЬ УТРА…»

Начало читайте в часть 1 и часть 2

В

прочем, можно и приступать к делам. Сегодня, накануне марафона, мне нужно на Байкал, в Листвянку – там состоится брифинг для участников и прессы. Но это ближе к вечеру, а пока, после необходимого и неизбежного интернет-мониторинга текущих дел (вайфай в отеле работает безупречно), еще немного пройтись по Иркутску. Это ведь тоже работа, из нее и получаются статьи, интервью, репортажи…
Рассмотрев карту, прихожу к выводу, что нужно доехать до центрального рынка, а там уже пешком. Люди в Иркутске очень приветливые, и сначала девушка-портье, а потом юноша-бариста в соседней кофейне объясняют: «Так это вам на трамвай! Остановка вон она, видите? Садитесь на однёрку или на двойку… или на четверку? ну спросите у кондуктора, а ехать вам до остановки «рынок»», – инструктирует девушка. По версии юноши садиться надо на однёрку или четверку, а на двойку не надо, потому что она редко ходит.
Очень меня растрогало слово «однёрка». И в трамвае хорошо: ни давки, ни намека на пресловутое трамвайное хамство! И знаете, что я вам скажу?  Иркутск гораздо дальше от Москвы, чем 30 км, но хамства, наглости и чего там еще, должного здесь быть по словам некоего актера, – ничего этого здесь нет!
Ладно, отвлекся… Возле рынка суета, в нее неохота, да и нужды нет, поэтому – мимо и дальше, на улицу Дзержинского. Здесь объект, на который хочется посмотреть – усадьба Трубецких.
Вот же ведь – не отличался царский режим особой гуманностью и мягкостью, но когда государственный преступник, бунтовщик, вольнодумец князь Трубецкой отбыл срок своей каторги, то поселился, с женой, детьми, прислугой, здесь, во вполне приличных, кажется, условиях. Достойных княжеского титула. Дом двухэтажный, деревянный. Так и ныне, спустя чуть ли не двести лет, в центре Иркутска очень много зданий из дерева. Включая, кстати, и мой отель… Эти двухэтажки  придают городу определенное очарование. Во всяком случае, если смотреть на них со стороны.

В шаговой доступности – усадьба другого декабриста, другого князя – Волконского. Из того же, как говорится, материала – из дерева. А вот храм Преображения Господня, прямо напротив дома Волконских – его в 1795 году построили из камня. И, наконец, достопримечательность нашего времени – памятник, установленный неподалеку в 2012 году. Красивый памятник, изображающий княгиню М. Н. Волконскую и посвященный в целом женам декабристов. Что ж, к царям и революционерам можно относиться по-разному, а вот жены декабристов, по-моему, заслуживают только восхищения и светлой памяти.
Однако пора в Листвянку. Тем более, что в музеи, которыми стали декабристские усадьбы, не попасть – вторник у них выходной. Автовокзал тут буквально через дорогу – поехали!
***
Грузимся в микроавтобус: двое русских (из них один водитель и один я), два немца и дюжина китайцев обоих полов с чудовищными чемоданами.
Водитель усаживает рядом с собой миниатюрную китаяночку, скороговоркой и жестами руководит распихиванием чемоданов, потом той же скороговоркой командует: китайцы, давайте самого мелкого тоже в кабину! вот ты, полезай! Все, разместились, трогаемся.
У немцев, между прочим, багаж тоже впечатляющий–- по здоровенному рюкзаку и по не менее здоровенному баулу со снаряжением для подледного лова. Да и сами они здоровенные дядьки лет под сорок. Жизнерадостные такие.
Спрашиваю: вы случаем не из Саксонии? не из Гласхютте? Но завязать разговор на часовую тематику не удается. Рыбаки охотно рассказывают, что они вовсе из Эппендорфа, это рядом с Гамбургом; что лучше подледного лова нет вообще ничего в мире; что раньше они ездили в Норвегию, иногда в Финляндию, в прошлом году побывали в России, а именно в Карелии, ехали с опаской, но все оказалось превосходно, и вот теперь едут на Байкал.
Ну, собственно, это я еще раньше догадался.
До Листвянки около 70 км, ехать примерно час. Шоссе вроде бы прямое, да не совсем: кажется, на нем нет ни одного плоского участка, всю дорогу синусоида подъемов и спусков. Кругом лес. Или это тайга? Наверное, тайга. Населенных пунктов не много, а те, что есть, связаны с туризмом — в каждом базы отдыха, рестораны, бани круглосуточно и т. д.
Чувствуется, что уже недалеко. Да и по времени… Ну, ни ощущения, ни рациональные соображения не обманывают: справа вдруг открывается роскошный вид – открытая вода! а за ней гора! Жаль, не сфотографировать – окна микроавтобуса в изморози, только и удалось продышать пятачок… Китайцы возбужденно щебечут; немцы смотрят несколько снисходительно – что им открытая вода, им лед подавай! А я знаю (читал): это самый что ни на есть исток Ангары. Почему он не покрыт льдом – прочитать не успел, не забыть бы восполнить пробел.
Водное пространство распахивается. Резкая граница между водой и льдом. Вот это уже Байкал.  Китайцы продолжают щебетать, лица немцев делаются хищными (лед! а под ним рыба!), водитель произносит: «Здравствуй, дедушка…»

Приехали. Хочу пожелать немцам ни хвоста ни чешуи, но не помню, как будет чешуя по-английски. Так что обхожусь гудлаком – и иду к берегу. Отель «Маяк», где будет брифинг, прямо через дорогу, а время еще есть.
И время это – закатное. Дух захватывает. Фотографирую. Что холодно – это ничего, да и не так уж холодно, -14 (против утренних -30; ну и перепады), и ветра почти нет.
Теперь в «Маяк». Не знаю точно, сколько звезд, но такое впечатление, что четыре как минимум – и по лобби, и по конференц-залу (он на шестом этаже, а всего этажей семь), и по лифтам, и даже, извините, по туалетам.
Из окон конференц-зала тоже великолепные виды. Фотографирую еще немножко. Тем временем народ подтягивается. Вот и Лоран Лекамп, и Владимир Волошин здесь же. Они выделяются – их спортивные костюмы яркие и с логотипами Carl F. Bucherer и Adidas. Первое имеет отношение, понятно, к Лорану, второе – к Владимиру. Отличное партнерство! И личное, и корпортативное!
Начинается брифинг. Его ведет председатель оргкомитета Алексей Никифоров, информация сопровождается слайдами. Рассказывает о состоянии трассы. Ее полностью подготовили (слайд), открытого льда в нынешнем году практически нет, в основном – плотный снег, фирн. Но, говорит Алексей, Байкал есть Байкал: сегодня в середине дня задул северо-восточный ветер, баргузин. Я, конечно, тут же вспоминаю классическое «эй, баргузин, пошевеливай вал» и догадываюсь, что и сегодня тоже пошевеливает – только не водные валы, а снежные. Несомненно, я не один такой догадливый. А догадка подтверждается: на трассу, сообщает Никифоров, наметает снега. Люди, которые там дежурят в режиме нон-стоп, передают: намело 15 – 25 см (слайд). Но вы знаете, продолжает докладчик, что это терпимо. Впрочем, параллельно трассе пойдут же «хивусы» (аппараты на воздушной подушке), они уминают снег, и если кто захочет – пусть бежит по их следу.

Прогноз погоды, говорит далее Алексей, благоприятный: утром -20, днем потеплеет до -10. Баргузин сохранится, но слабый, он даже помогать будет, ибо почти попутный. Что касается льда, то его толщина не менее 65 см, он в состоянии выдержать тяжелый танк. Однако есть и «но». Байкал дышит. И сегодня по льду пошли две трещины: одна в районе 15-го км, другая в районе 40-го, это здесь недалеко. Она, вторая, довольно серьезная. Она параллельна берегу и тянется от острова Ольхон до нашей южной части озера. Это примерно 200 (двести!) километров! И потихоньку расходится. Мы, говорит Никифоров, делаем все необходимое: через обе трещины уже наведены мосты (слайд: укладывают настил из толстых досок). Для беспокойства оснований нет. Тем не менее, предупреждает он, если поперек трассы увидите вот такую ленточку (слайд) – немедленный стоп! И ждать «хивусов» сопровождения! Повторяю, Байкал есть Байкал!
Затем участникам сообщают о том, где будут стоять точки питания, их шесть. Объявляется время и место сбора: 8:15, холл отеля. Отсюда – по «хивусам», на них – в поселок Танхой на противоположном берегу, оттуда старт, предположительно в 10 – 10:30.
Брифинг заканчивается раздачей нагрудных номеров – в обмен на медицинскую справку и подпись в ведомости…
Наши, Владимир и Лоран, получают номера 22 и 23.
Спрашиваю: сегодня тренировались? Нет, говорят, сегодня релакс, это необходимо перед марафоном. Что ж, понятно. Ну и решаю не приставать с вопросами, релакс ведь нужен и дальше. Может, даже с элементами медитации. А возможно, и дела есть: что Лоран, что Владимир люди ответственные, а на их фирмах сейчас самый разгар рабочего дня – в Москве два часа, в Люцерне одиннадцать утра.
Желаю им удачи. Прощаемся до завтра.

Уже почти темно, а когда возвращаюсь в Иркутск, темно уже совсем. Но в городе жизнь бьет ключом. Два последних впечатления дня: 1) то и дело попадаются пункты по скупке пушнины и магазины по продаже унтов; 2) еще более то и дело попадаются вот такие вывески. С непривычки торопеешь, первую мысль озвучивать не стану, вторая мысль – о собственной испорченности. Потому что позы – это такое кушанье, вроде хинкали. У нас, например, в Москве хинкальные, а в Иркутске позные. Кстати, кормят там вкусно.
Мелькает третья мысль – что хорошо было бы продать В. В. Познеру идею открыть позную (ресторан-то есть). Но эту мысль отгоняю, ибо пора в гостиницу – за ноутбук, чтобы написать все, что вы только что прочитали.
Продолжение следует – о самом забеге.