Главная / Статьи / Репортаж / Байкальский ледовый марафон. Забег

Байкальский ледовый марафон. Забег

Текст: Юрий Райхлин

10 / 03 / 2018

Репортаж

МЫ НАЧИНАЕМ РЕПОРТАЖ ИЗ ПОСЕЛКА ЛИСТВЯНКА, С БЕРЕГА ОЗЕРА БАЙКАЛ. СЕГОДНЯ 7 МАРТА, ВРЕМЯ 8 ЧАСОВ УТРА. В ХОЛЛЕ ГОСТИНИЦЫ «МАЯК» НАЧИНАЮТ СОБИРАТЬСЯ УЧАСТНИКИ БАЙКАЛЬСКОГО ЛЕДОВОГО МАРАФОНА, 130 МУЖЧИН И ЖЕНЩИН (ДА-ДА, ЖЕНЩИН!) ИЗ 22 СТРАН – РОССИИ, ЯПОНИИ, БЕЛОРУССИИ, ПОЛЬШИ, ИТАЛИИ, СЛОВЕНИИ… СРЕДИ НИХ И НАШИ ТОВАРИЩИ – ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ЧАСОВОЙ КОМПАНИИ CARL F. BUCHERER ЛОРАН ЛЕКАМП ИЗ ЛЮЦЕРНА (ШВЕЙЦАРИЯ) И ДРУГ БРЕНДА ВЛАДИМИР ВОЛОШИН ИЗ МОСКВЫ. СКОРО СТАРТ.

Начало читайте в части 1, части 2 и части 3

А

пока – пара свежих впечатлений сегодняшнего утра. Выехать сюда из Иркутска пришлось затемно. Небо быстро светлело, оно оставалось таким же, как в предыдущие дни – абсолютно ясным, ни облачка. Потом, уже недалеко от Байкала, впереди показались низко висящие облака. А когда машина выехала к незамерзающему истоку Ангары, выяснилось, что это никакие не облака: просто лучи восходящего солнца падают на воду и от нее поднимается густой пар! Настолько густой, что не видно знаменитого Шаман-камня, торчащего прямо на фарватере!
И второе впечатление – цвет Байкала. Накануне, днем и особенно вечером, покрытая снегом поверхность льда была белой, а сейчас, на рассвете стала изумительно голубой!
Погода же сюрпризов не преподносит. Даже вчерашний баргузин, северо-восточный ветер, кажется, утих. Видимость превосходная, четко просматриваются горы на противоположном берегу озера – на берегу, с которого и будет дан старт марафону. И температура заметно выше, чем накануне, прогноз не обманывает. В Листвянке -17, а по ходу забега должно стать теплее, -8 – -10. Надо надеяться, все будет хорошо.
Холл отеля быстро наполняется. Вот и Лоран с Владимиром. Уже полностью экипированные. Сосредоточенные, но уверенные в себе. Конечно, без фанаберии, дело-то в любых условиях архисерьезное.

На озере, у берега, уже выстроились «хивусы» – аппараты на воздушной подушке. Они повезут бегунов на тот берег, в Танхой (это уже Бурятия), откуда марафон и начнется. Последние приготовления, последняя проверка экипировки, вплоть до шнурков на обуви – правильно ли завязаны и до тюбиков с энергетическим гелем – удобно ли уложены в специальные опоясывающие карманы. Да-да, не все участники собираются пользоваться пунктами питания, каковых на трассе устроено шесть. Наши вот, насколько знаю, не собираются.
Спрашиваю у Владимира: какое настроение?
Отвечает с улыбкой: настроение на шесть сорок пять. Уточняет: это минут-секунд на километр. Итого четыре часа сорок пять минут на всю дистанцию. Мы, поясняетт он, бежим не за первым местом, а за победой над собой.
Да и почти все остальные бегут за тем же – и те, кто зарегистрирован на полные 42 км 195 м, и те, кто решил ограничиться полумарафоном. 21 километр – тоже ох как немало, особенно на Байкале.

Контролировать темп – а Владимир будет пейсмейкером Лорана, то есть ведущим – помогут смарт-гаджеты на запястьях. С собой и часы Carl F. Bucherer – у обоих модель Patravi ScubaTec. Уж они-то предзабеговой проверки не требуют…
Лоран тоже улыбается. Выглядит спокойным. Такое ощущение, что у тех, кто остается в Листвянке, мандража побольше.
Все, спортсмены выходят на озеро, рассаживаются по машинам. Здесь же и сопровождение – МЧС, бригады скорой помощи и медицины катастроф. Водители (или лучше называть их пилотами?) запускают двигатели. Раскручиваются пропеллеры, «хивусы» один за другим начинают движение и, параллельно беговой трассе, уходят на Танхой.

 

***

По отношению к планам, которые оргкомитет озвучивал накануне, отправка в Танхой произошла с некоторой задержкой. Поэтому старт оттуда состоится часов в одиннадцать. У нас здесь есть время. Решаю потратить часть его на посещение музея Байкала, он в четырех километрах отсюда, у самого истока Ангары. Отправляюсь туда.
Вот и он, исток. Пара-тумана уже нет, словно не было. Отлично виден Шаман-камень. А вон там, на льду, у самой его кромки, машина. Надо же, не боятся… Впрочем, она же на воздушной подушке, ей что лед, что вода – все опора. К тому же лед  толстый, до самой кромки не менее 65 см. Да, не забыть бы выяснить, отчего это Ангара в истоке не замерзает…

Байкалльский музей – в три этажа, но компактный. Экспозиция очень интересная, экскурсия, к которой присоединяюсь, живая и познавательная. Пожалуй, самое увлекательное – огромные, с многими тоннами воды, аквариумы, встроенные в стены. Всевозможные рыбы – сиг, ленок, омуль, хариус и другие; ракообразные; тропические рыбы из Африки и Южной Америки (подарки других музеев и институтов). Температурный и кислородный режимы поддерживаются неукоснительно, кормят обитателей отлично, а все равно ведь неволя… Вот стайка ленков – штук двадцать особей разных размеров, они неподвижно висят в воде строго параллельно друг другу и носами к стенке из синего оргстекла. По словам экскурсовода, такая уж это рыба – безмерно свободолюбивая, вот они и ждут момента, когда синяя стенка исчезнет и можно будет ринуться на волю.
Щемящее впечатление остается от аквариума с двумя девочками-нерпами, 11 и 4 лет от роду. Они безостановочно плавают от одной стенки до другой и обратно, причем слева направо плывут пузом книзу, у бортика делают кульбит и плывут справа налево пузом кверху. Экскурсовод говорит, что это у них, наверное, от нервов, потому что знают: скоро обед. И очень ждут.
Но ничего не поделаешь, все это нужно не только посетителям, но и (главное) науке. Музей является подразделением Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, здесь ведется большая исследовательская работа, главное направление которой – изучение уникальной экосистемы озера.
В музее еще много чего. В том числе можно совершить виртуальное погружение на дно Байкала, аж до 1600 метров. И все это увидеть онлайн на сайте http://bm.isc.irk.ru/
Спрашиваю о незамерзании истока Ангары. Охотно объясняют. Оказывается, дело в сочетании двух факторов: 1) Байкал изотермичен, т.е. подо льдом до самого дна (а здесь, в Южной котловине, это 500 м) температура воды одна и та же – 3,6 градуса, что, естественно, выше точки замерзания; 2) у Ангары довольно большой уклон, поэтому она течет быстро и «высасывает» воду из Байкала, как бы поднимая ее, словно насос. В результате быстротекущая вода просто не успевает замерзнуть. Замерзает уже ниже по течению.

Заодно рассказывают о версии происхождения названия озера. Дело в том, что на дне много источников метана, да таких мощных, что если в соответствующем месте вскрыть лед и зажечь спичку – полыхнет неслабо. А во времена, когда спичек не существовало, возможно, наблюдали за такими голубыми факелами при разряде молнии. Бай гаал переводится с одного из монгольских диалектов, как голубой огонь.
Ну, пора обратно. Неровен час пропустить что-нибудь важное.
***
Выхожу из музея и понимаю, что важное – вот оно. Все изменилось! Противоположных берегов Байкала не видно, все укрывает плотная белая пелена. Она – снежная, нет сомнений: на ближней, еще доступной взгляду поверхности льда неистовствует поземка.
Возвращаюсь к «Маяку». Ветер норовит сбить с ног. Откуда он – что-то не разобрать. Спускаюсь на лед, прохожу метров тридцать, к финишному створу. Здесь ветер просто сумасшедший, и дует он от берега. Стоя к нему спиной, приходится прилагать серьезные усилия, чтобы не понесло по трассе в сторону Тайхона. На этом ветре можно полулежать! А бегунам-то он – в лоб! И видимости почти никакой…

На самом берегу, через дорогу от «Маяка», небольшое кафе «Шуры-муры». Здесь аншлаг. Стена кафе в сторону озера – стеклянная, она прямо напротив финиша, видна трасса (всего на несколько десятков метров, дальше снежное марево). Забегаю туда чуточку отогреть руки – оперировал камерой, пальцы вот-вот отваливаются. Айфон докладывает, что температура в Листвянке прежняя, -17. Но по ощущениям на ветру все 30. А то и 40. Кстати, на ветру айфон быстро отрубается. В тепле воскресает, но не сразу. Ну и ну.
Впрочем, нам здесь жаловаться грех. Мы можем погреться, выпить горячего, даже съесть что-нибудь (очень вкусной оказалась закуска сагудай из слабосоленого омуля). А марафонцам-то каково?!
Информации пока нет. Ждем. Время тянется еле-еле. Наконец, появляются два огонька. Это фары «хивуса». Бегом туда, на лед . Да, точно, пришел первый аппарат. Доставил троих снятых с дистанции. Кажется, с угрозой обморожения. Кажется, все обойдется – их вовремя эвакуировали. А остальная информация не очень ясная, только предположительная: забег вроде бы решено остановить.
Этот марафон 14-й по счету. За все предыдущие годы такого не было ни разу.
В створе все же устанавливают финишные флаги. С огромным трудом устанавливают – обезумевший ветер вырывает их из рук волонтеров. Но справляются.
Подходит еще один «хивус», за ним еще. Говорят, привезли полумарафонцев. Подтверждают: забег прекращен. Но все по-прежнему неясно, ибо говорят также, что колонна очень сильно растянулась и кто-то продолжает бежать.
Мы тут тоже бегаем… Кафе – лед – кафе – лед… Нервничаем, да.
На одном из следующих аппаратов прибывает группа бегунов, достигших примерно 38-го км. Рассказывают: поначалу было нормально, а после 15 км – ад. Ветер буквально сносит тебя с трассы, причем она сразу теряется из вида.

Очередной «хивус» привозит нескольких волонтеров с упаковками воды и всяким таким с пунктов питания. Девушка-волонтер спокойно говорит: да, многих сняли, но – отмена забега?! Да нет, что вы, семнадцать человек бегут, ждите на финише! Ну, ждем…
Подходит машина МЧС. Это не «хивус», это микроавтобус, только на огромных колесах. Сотрудники направляются в кафе, я за ними. Отпаиваются чаем, потом слышу, как один из них докладывает по телефону: так точно, гонку остановили, там видимость ноль, ветер порывами до 30 метров в секунду.
А Лорана и Владимира все нет… Господи, неужели они в числе тех семнадцати?!
Стою, вместе с еще несколькими встречающими, у финиша. Терпим ветер. Думаю банальное: да, это Байкал… В этой компании две женщины, у одной из сын на дистанции. Не выдерживает, уходит со скандинавскими палками навстречу, теряется из вида. Народ нервничает теперь еще и по поводу нее, собираются бежать искать. Но она появляется. Сообщает: прошла с километр, дальше невозможно, там значительно хуже, чем здесь.

Из марева выплывает одинокий бегун. Да! Это марафонец! Устремляемся ему навстречу, с аплодисментами и, конечно, с фотокамерами. Герой – он россиянин – достигает финиша, пробегает еще несколько метров, останавливается, принимает поздравления. Но останавливается ненадолго. Срывается с места и в прежнем темпе бежит в отель. Еще бы.
Вот, наконец, и Лоран, вот и Владимир – на последнем «хивусе». «Там жесть», – бросает мне Владимир. Но они, как уже и все остальные, здесь. Уф, отпустило.
Иду вслед за ними в холл отеля. Там оживленно, пьют горячий чай. Обмениваются впечатлениями, внешне  сдержанно, но адреналин чувствуется. Да я и в себе, прохлаждавшемся на берегу, тоже его ощущаю!
Наши в порядке, ура! «Ну как вы?» – спрашиваю. Владимир отвечает: «21 километр за два двадцать три». Отмечаю про себя: ровно тот темп, о котором он говорил утром. Между прочим, это, по Байкалу-то, очень и очень хороший результат!
А дальше, продолжает Владимир, там такое, что я решил: нам с Лораном лучше закончить. Не последний наш марафон. Лоран улыбается и подтверждает: не последний. Он, между прочим, доволен еще и тем, что ScubaTec прекрасно выдержали экстрим. В отличие, кстати, от моего айфона, взявшего аж двухчасовую паузу…
Бегуны отправляются отдыхать, а я – обратно в Иркутск. Тоже не мешает прийти в себя, упорядочить впечатления, а дальше – возвращаться в Москву. Через неделю, 15 марта, там состоится итоговая пресс-конференция. О ней, разумеется, расскажем. Тогда же сообщим и о том единственном, кто пробежал все 42 км 195 м.

***
Раннее утро 8 марта, аэропорт. Впервые за все эти дни над Иркутском облака.
Полет проходит без сучка и задоринки. А в Москве – яркое солнце и голубое небо. Ни облачка. Поменялись небесами.
Спасибо за внимание и до следующих встреч.