Главная / Статьи / Репортаж / О самых главных героях GPHG 2017 (часть первая)

О самых главных героях GPHG 2017 (часть первая)

Текст: Юрий Райхлин

10 / 11 / 2017

Репортаж

Герои, конечно, все. И те бренды, которые были номинированы, но остались без наград-«стрелок», – тоже герои. В том числе, разумеется, такие, как Konstantin Chaykin с «Джокером» и MB&F с хорологической машиной №7 «Аквапод». Жаль, что в нынешнем году отсутствовала номинация «Приз от публики» – эти модели, по мнению знатоков, были бы самыми главными кандидатами…
Но что есть, то есть. И вот, коротко, о марках, снискавших более чем по одному призу, и об их произведениях.

Chopard
Главные лавры присуждены этому бренду за первый в его истории минутный репетир L.U.C Full Strike. Разработка поистине революционная: часовое стекло и гонги выполнены из одного монолитного куска синтетического сапфира, так что возникающие при ударе молоточков звуковые волны непосредственно передаются из гонгов в часовое стекло, откуда излучаются наружу. Журнал «Часы» подробно рассказывал об этой модели здесь – http://premierwatch.ru/article/chopard-den-hrustalnogo-repetira.
Некоторые эксперты считали L.U.C Full Strike наиболее очевидным претендентом на «Золотую стрелку» – Grand Prix Aiguille d’Or – и не ошиблись. Заметим, что изначально этот репетир был номинирован в категории «Механические усложнения», победу в которой в итоге одержала модель Les Cabinotiers Celestia Astronomical Grand Complication 3600 от Vacheron Constantin (http://premierwatch.ru/article/vacheron-constantin-vse-zvezdy-v-gosti-k-nam). Те же эксперты полагали эту гранд-компликацию основным конкурентом шопаровского шедевра в борьбе за «Золотую стрелку».
Еще один приз достался Дому Chopard в номинации «Ювелирные часы» – это Lotus Blanc. Белый лотос, символ чистоты сердца и ума, выполнен в единственном экземпляре из платины, титана (а браслет – из серого золота) и буквально усыпан бриллиантами общим весом более 25 каратов.

Bvlgari
Римский Дом и его швейцарская часовая структура уже несколько лет уверенно удерживают ряд мировых рекордов по ультрамалой толщине механизмов и часов в целом. На GPHG 2017 сразу две модели семейства Octo Finissimo одержали победы в своих номинациях. Octo Finissimo Automatic (толщина Калибра BVL 138 – всего 2,23 мм, толщина корпуса – 5,15 мм) были признаны лучшими мужскими часами, а Octo Finissimo Tourbillon Skeleton (здесь механизм BVL 268 Finissimo и корпус еще тоньше – 1,95 и 5 мм соответственно) победили в категории «Турбийоны и спуски». Про обе модели (и еще многих другие от Bulgari) можно прочитать здесь: http://premierwatch.ru/article/bvlgari-apologetika-slozhnosti.
Стоит отметить, что у Bulgari были сильные конкуренты в обеих номинациях: Lange 1 Moonphase, Greubel Forsey Signature 1 (http://premierwatch.ru/article/prekrasnye-signature-1), Audemars Piguet
Royal Oak Offshore Tourbillon Chronograph, Ulysse Nardin Marine Tourbillon… Впрочем, некоторых из них призы не обошли: лучшим календарем объявлен QP à Équation от Greubel Forsey, лучшими спортивными часами – Marine Regatta от Ulysse Nardin. А вот A. Lange & Söhne (4 номинации) и Audemars Piguet (аж 5) остались без наград…

Parmigiani Fleurier
Детище Мишеля Пармиджани также обрело в нынешнем году две «стрелки». В номинации «Часы для путешественников» победа была присуждена модели Toric Hemisphères Rétrograde. Снабженные Калибром PF317 и облаченные в розовое золото, эти часы позволяют не только отслеживать два часовых пояса, но и, с помощью специального пушера на «2 часах», независимо устанавливать время в них с точностью до минуты. Хороша также ретроградная индикация даты.
А в категории «Хронографы» лучшим стал Tonda Chronor Anniversaire, выпущенный к 20-летию мануфактуры. Калибр PF337, интегрированный хронограф с колонным колесом, 36 000 полуколебаний в час… Чуть подробнее – здесь: http://premierwatch.ru/model/tonda-chronor-anniversaire.
Стоит отметить, что без награды остались на этот два хронографа, оснащенные механизмом ателье Agenhor Жана-Марка Видеррехта – Fabergé Visionnaire Chronograph Ceramic (посвященный 100-летию революции 1917 года) и Singer Track 1 (ничему специальному не посвященный). Вышеупомянутые эксперты видели в них достойных соперников произведения Parmigiani Fleurier, но признают, что лауреат весьма и весьма хорош.
О других победителях GPHG 2017, в том числе, конечно, о легендарных Сюзанне Рор и Аните Порше, – продолжение следует.